FETE DE LA SCIENCE

Organisation de la fête des sciences

Thème national : « Quelle relation entre l'humain et la nature ?

 

 

 

 

DATE: vendredi 09/10

Atelier CM2 : Voir l’invisible

horaires

Classes

(accompagnateur)

Intervenants

(classes libérées)

Salles

Besoins matériels

10h30-11h30

CM2 de LAPALME

groupe 1 (PE)

Mme Fabre

(5ème Deixonne)

16

 

CM2 de LAPALME

groupe 2

Mme Dumon 

(5ème Etienne)

14

 

 

 

 

 

Date Mardi et vendredi

Atelier 6ème : Jeux mathématiques

horaires

Classes

(accompagnateur)

Intervenants

(classes libérées)

Salles

Besoins matériels

VENDREDI 09/10

 11h/12h

6ème Galilée

groupe 1

M Lamour

 

4

 

6ème Galilée

groupe 2

Mme Pujol

6

 

MARDI 06/10

11h/12h

6ème Pasteur

groupe 1

M Lamour

 

6

 

6ème Pasteur

groupe 2

Mme Pujol

2

 

Mardi 06/10

9h/10H

6ème LDV

groupe 1

M Lamour

 

6

 

6ème LDV

groupe 2

Mme Pujol

 

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Date: Mardi 06/10

Atelier 5ème : Recyclage des déchets plastiques/ océans

horaires

Classes

(accompagnateur)

Intervenants

(classes libérées)

Salles

Besoins matériels

9H-10H

5ème Deixonne

groupe 1

(Mme Pujol)

M. Garde

11

 

5ème Deixonne

groupe 2

(Mme Pujol)

M.NEUMEYER

32

 

10H-11H

5ème Autissier

groupe 1

M. Garde

11

 

5ème Autissier

groupe 2

 

M.KAUFFMANN

32

 

11H-12H

5ème Etienne

groupe 1

M. Garde

11

 

5ème Etienne

groupe 2

M.NEUMEYER

32

 

 

 

 

Date: mardi 06/10

Atelier 4ème : changement climatique

 

 

horaires

Classes

(accompagnateur)

Intervenants

(classes libérées)

Salles

Besoins matériels

9H-10H

4ème Colette

groupe 1

 

Mme Dumon

14

 

4ème Colette

groupe 2

Mme Fabre

16

10h-11h

4ème Ernaux

groupe 1

Mme Dumon

14

4ème Ernaux

groupe 2

 

Mme Fabre

16

11h-12h

4ème Austen

groupe 1

Mme Dumon

14

4ème Austen

groupe 2

Mme Fabre

16

 

 

 

 

DATE:07/10

Atelier 3ème : Choux rouge

horaires

Classes

(accompagnateur)

Intervenants

(classes libérées)

Salles

Besoins matériels

9H-10H

3ème Chaplin

groupe 1

Mme Fabre

 

16

 

3ème Chaplin

groupe 2

 

M. Kauffman

3

 

11H-12H

3ème Salgado

groupe 1

Mme Fabre

16

 

3ème Salgado

groupe 2

M. Kauffman

 

3

 

10H-11H

3ème Varda

groupe 1

Mme Fabre

 

16

 

3ème Varda

groupe 2

M. Lamour

3 ou 4

 

 

CDI

  • Projection: HOME yann arthus bertrand (programmer un planning)

 

  • Exposition yann arthus bertrand plastifiée